Advertisement

TKD DISTRITO CAPITAL CAMPEÓN NACIONAL ADULTO MASCULINO‏

0
Posted 26 abril, 2016 by admin in Destacado

Distrito Capital, Anzoátegui y Carabobo reinaron en Venezuela

Distrito Capital dominó los 0.54kg,-58kg,-63kg y -68kg para coronarse amo y señor del taekwondo masculino venezolano.

Andrés Henríquez

Federación Venezolana de Tae Kwon Do

Distrito Capital extendió su poderío en el día final del Campeonato Nacional Adulto Masculino Carabobo 2016, y cerró con cuatro medallas de oro dominando los cuatro pesos más bajos en la correlación mundial gracias al taekwondo que ofrecieron en  el gimnasio “Loma Linda” del municipio granate Guacara Johandry Granado en 0.54kg, Anriger La Rosa en -58kg, Alexander Ruíz en -63kg y Delvys Morales en -68kg.

Los distritales se quedaron así con el podio total del torneo venezolano, amén de cuatro títulos individuales y 55 puntos, seguidos del estado Anzoátegui, entidad que sacó pecho en el día final con las medallas de oro a cargo de Miguel Ángel Yanez en los -80kg y Luís Álvarez en peso pesado, así como el subcampeonato de Ovidio Maita en los -58kg. Yorfren Benavides, en -74kg, aportó un bronce.

La entidad sede, Carabobo, se ubicó en el tercer lugar amén del oro sorpresivo del joven Luís Hernández en -74kg. Dunoy Saez (-87kg), Samuel Tellechea (-63kg), con dos subcampeonatos, junto a Elvis Salas (-63kg) y Javier Hernández (-80kg), cargaron con las medallas de bronce para la causa carabobeña.

En total, 140 competidores asistentes de 17 estados le dieron vida a la Válida Nacional Absoluta Masculina que se celebró en el gimnasio “Loma Linda” de Guacara hasta el domingo 24 de abril en suelo venezolano, donde los dos finalistas por cada división lograron el cupo al próximo Chequeo para la conformación de la Selección Nacional 2017-2020.

RESULTADOS DÍA 1:

0.54kg

1.- JOHANDRY GRANADO (DTO CAP)

2.- CARLOS ZAMORA (BOLIVAR)

3.- JOVANNY ROMERO (LARA)

3.- CESAR NUÑEZ (TACHIRA)

63-68kg

1.- DELVYS MORALES (DTO.CAP)

2.- LUIS ACOSTA (ZULIA)

3.- CARLOS BASTIDAS (GUARICO)

3.- ELVIS SALAS (CARABOBO)

68-74KG

1.- LUIS HERNANDEZ (CARABOBO)

2.- WIMER PADILLA (BOLIVAR)

3.- YORFREN BENAVIDEZ (ANZOATEG)

3.- CESAR HERRERA (COJEDES)

80-87kg

1.- JEAN CARLOS AMARO (TRUJILLO)

2.- DUNOY SAENZ (CARABOBO)

3.- FERNANDO POMPA (ARAGUA)

3.- JORGE SILVA (LARA)

RESULTADOS DÍA 2:

58-63KG

1.- ALEXANDER RUÍZ (DC)

2.- SAMUEL TELECHEA (CAR)

3.- IVÁN RONDÓN (ZUL)

3.- JONDER ESCALONA (LARA)

54-58KG

1.- ANRIGER LA ROSA (DC)

2.- OVIDIO MAITA (ANZ)

3.- JORGE FLORES (SUC)

3.- ADRIÁN PÉREZ (GUA)

74-80KG

1.- MIGUEL ÁNGEL YANEZ (ANZ)

2.- JOSÉ RIVERO (BOL)

3.- JAVIER HERNÁNDEZ (CAR)

3.- HENRY GIL (GUA)

+87KG

1.- LUIS ÁLVAREZ (ANZ)

2.- JOSÉ ORTEGA (COJ)

3.- PEDRO ANZOLA (LAR)

3.- JOSÉ CORDOVÉZ (MIR)


About the Author

admin


Advertisement