Advertisement

NAIYELIZ GUTIÉRREZ Y ADRIANNY CASTILLO LIDERAN LA NÓMINA FEMENINA

0
Posted 3 junio, 2016 by admin in Destacado

FEDERACIÓN VENEZOLANA DE LUCHA OLÍMPICA

 

La carabobeña Adrianny Castillo y la barinesa Naiyeliz Silvana Gutiérrez, encabezan la nómina femenina de Venezuela que actuará en el Campeonato Panamericano Junior de Lucha Olímpica Barinas 2016, a iniciarse el próximo jueves 9 de junio en el Domo “5 de Julio” de la Ciudad Deportiva “Mariscal Sucre” de la capital barinesa.

 

Adrianny Castillo Castillo bajo la tutela de David Ochoa, se erigió como la reina nacional en la categoría cadete del 2014, también logró el cetro continental de la misma categoría, en la ciudad brasileña de Recife y su boleto a los II Juegos Olímpicos de la Juventud efectuados en Nanjing, China Popular ese mismo año, donde finalizó en la cuarta casilla.

Estudiante del 2do Semestre de Educación en la Universidad de Carabobo, la gladiadora ha sumado dos títulos más a su excelente currículo, al coronarse campeona nacional juvenil en los 48 kilógramos tanto en el 2015 como en el 2016, y tiene como norte batallar por la dorada en el Campamento Panamericano Junior, ya que el año anterior en La Habana fue bronce.

 

Por su parte la sabaneteña Naiyeliz Silvana Gutiérrez Rivas, triple coronada juvenil Cabudare 2014, Puerto La Cruz 2015 y Valera 2016, fue Sub-Campeona Panamericana Junior en la contienda desarrollada en La Habana, Cuba y 5ta en el certamen mundial junior disputado en la Ciudad de Salvador de Bahía, Brasil en el 2015 y también sueña con subir al cajón más alto del podio de los 44 kilógramos ante sus paisanos barineses.

David Enrique Ochoa, entrenador de la Selección Nacional de Venezuela indicó que el resto del equipo femenino lo integran las sucrenses Eliana Alexandra Toledo (51 Kg.) y Florangel del Valle Bravo (59 Kg.), ambas presea de bronce en el Panamericano Cadete de Recife, Brasil 2014, la trujillana Estefany Veruska Gil (63 Kg.) Campeona Centroamericana Escolar en Yucatán, México 2015

Así como las más recientes Campeonas Nacionales Juveniles en Valera, Trujillo 2016 Yohelin Yesenia Valera (Barinas) 55 Kg, Desiree Josefina Fuenmayor (Anzoátegui) 67 Kg y Jairiana Yuliat Mendoza (Carabobo) 72 Kg.

El Campeonato Panamericano Junior de Lucha Olímpica Barinas 2016, es el evento deportivo más importante de la historia de la entidad llanera y será eliminatorio para el Campeonato Mundial Junior, a disputarse del 30 de agosto al 4 de septiembre de este año en Macon, Francia.

 

A continuación la plantilla de la Selección Nacional de Venezuela Estilo Libre Femenino

 

Naiyeliz Silvana Gutiérrez Rivas

Barinas / Libre Femenino 44 Kg.

Campeona Nacional Juvenil Cabudare, Lara 2014

Bronce en el Nacional Adulto Puerto La Cruz, Anzoátegui 2014

Campeona Nacional Juvenil Puerto La Cruz, Anzoátegui 2015

Sub-Campeona Panamericana Junior La Habana, Cuba 2015

5ta en el Mundial Junior Salvador de Bahía, Brasil 2015

Campeona Nacional Juvenil Valera, Trujillo 2016

Adrianny Castillo Castillo

Carabobo / Libre Femenino 48 Kg.

Campeona Nacional Cadete Punto Fijo, Falcón 2014

Campeona Panamericana Cadete Recife, Brasil 2014

4ta en los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing, China 2014

Campeona Nacional Juvenil Puerto La Cruz, Anzoátegui 2015

Bronce en el Panamericano Junior La Habana, Cuba 2015

Campeona Nacional Juvenil Valera, Trujillo 2016

 

Eliana Alexandra Toledo Rangel

Sucre / Libre Femenino 51 Kg.

Campeona Nacional Cadete Punto Fijo, Falcón 2014

Bronce en el Panamericano Cadete Recife, Brasil 2014

Sub-Campeona Nacional Juvenil Puerto La Cruz, Anzoátegui 2015

Campeona Nacional Juvenil Valera, Trujillo 2016

 

Yohelin Yesenia Valera Fernández

Barinas / Libre Femenino 55 Kg.

Campeona Nacional Cadete Punto Fijo, Falcón 2014

Bronce en el Campeonato Nacional Junior Cabudare, Lara 2014

Bronce en el Nacional Adulto Puerto La Cruz, Anzoátegui 2014

Campeona Nacional Lucha Playa Barinas, Barinas 2015

Campeona Nacional Juvenil Valera, Trujillo 2016

Florangel del Valle Bravo Córdova

Sucre / Libre Femenino 59 Kg.

Campeona Nacional Cadete Punto Fijo, Falcón 2014

Bronce en el Panamericano Cadete Recife, Brasil 2014

Sub-Campeona Nacional Juvenil Puerto La Cruz, Anzoátegui 2015

Campeona Nacional Juvenil Valera, Trujillo 2016

Estefany Veruska Gil Segovia

Trujillo / Libre Femenino 63 Kg.

Campeona Centroamericana Escolar Yucatán, México 2015

Campeona Nacional Juvenil Valera, Trujillo 2016

Desiree Josefina Fuenmayor Milano

Anzoátegui / Libre Femenino 67 Kg.

Campeona Nacional Juvenil Puerto La Cruz, Anzoátegui 2015

Campeona Nacional Juvenil Valera, Trujillo 2016

Jairiana Yuliat Mendoza Chirinos

Carabobo / Libre Femenino 72 Kg.

Sub-Campeona Nacional Adulta Punto Fijo, Falcón 2015

Campeona Nacional Juvenil Valera, Trujillo 2016

 

Equipo de Prensa Federación Venezolana de Lucha Amateur

 


About the Author

admin


Advertisement