Advertisement

Jornada movida en ocho deportes para Venezuela

0
Posted 12 octubre, 2018 by admin in Destacado

Ecuestre, vela y voleibol de playa en fases decisivas

Lander va a la final A del salto individual en ecuestre

 

(Prensa Comité Olímpico Venezolano. Caracas, 12 de octubre) Venezuela tendrá hoy acción en ocho deportes en la jornada de este 12 de octubre durante los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018, donde continúan las acciones del atletismo, mientras que ecuestre, vela y voleibol de playa tendrán participaciones claves. 

 

Atletismo

Silenis Vargas (lanzamiento de martillo) y Orangys Giménez (100m planos) serán las encargadas de buscar los mejores registros para Venezuela en el segundo día del atletismo olímpico en Buenos Aires 2018.

 

El preludio a la clasificación olímpica de Giménez  data del 19 de mayo de este año, cuando se apoderó del récord nacional de 100 m, con un 11.72 registrado en el Nacional de Mayores de Bogotá, que derribó el 11.74 de Wilmary Álvarez, vigente desde hacía casi 18 años.  Diez días después en Barquisimeto, volvió a borrar otra marca de Álvarez: los 200m, con un 23.40 que destronó el 23.83 tras más de 16 años de vigencia.

 

La cumanesa alcanzó su boleto a Buenos Aires en el Suramericano de Cuenca, Ecuador, el pasado 3 de julio, cuando se apuntó la medalla de bronce en los 100 m con 12.06. 

 

Vargas, por su parte, fue la primera clasificada del atletismo a estos Juegos Olímpicos y lo hizo en Cuenca, Ecuador, con récord personal incluido de 62,31 que derivó en la medalla de plata, el boleto olímpico y además pone en jaque el récord criollo para martillo de 3 kgs,  un 63,62 m, en poder de la mundialista Antonella Creazzola.

 

Baloncesto 3×3

En baloncesto 3×3 los chamos se verán ante Ucrania y Andorra, respectivamente, al tiempo que las damas tendrán que lidiar contra La Isla de Lanka (SRI) y Egipto.

 

Balonmano de playa

La ronda de consuelo del balonmano de playa condujo a los venezolanos a enfrentar a dos rivales europeos el día de hoy en las ramas femenina y masculina: Rusia e Italia, respectivamente.

 

Ecuestre

En el ecuestre, Bernardo Lander clasificó a la final A, donde buscará, ya con más conocimiento y familiarizado con su caballo Roi Quake Z, la ejecución más pulcra del salto individual en el Club Hípico de Argentina, donde competirán 30 jinetes y el venezolano saldrá en el décimo turno.

 

Natación

Enrique Andrade será la representación criolla en la piscina olímpica de Buenos Aires. El criollo nadar la serie preliminar de los 200m mariposa en la serie 2, en el Centro Acuático.

 

Pentatlón moderno

Hoy comienza la travesía del pentatlón moderno y con ello el peregrinaje de Angel Hernández en Buenos Aires. En primer orden, la clasificación en la pedana con los combates de la esgrima en el Pabellón África, donde el criollo se medirá en el cuarto duelo ante el ucraniano Yevhen Zivorob. 

 

Vela

María Valentina Álvarez aparece nuevamente en la vela olímpica para afrontar las regatas 10,11 y 12, carreras decisivas en su ruta olímpica en las aguas del Club Náutico Sirio.

 

Voleibol de playa

Urimar Narváez y Daniela Ramírez chocan en un duelo clave ante la dupla de Ruwanda Valentine/Peneloppe, en la continuación del Grupo F del voleibol de playa, donde las criollas marchan líderes e invictas.


About the Author

admin


Advertisement