Advertisement

Festival Olímpico Taekwondo: Aragua prolonga su hegemonía en el poomsae

0
Posted 18 noviembre, 2019 by admin in Destacado

Anzoátegui.- La selección de poomsae del estado Aragua se llevó los máximos honores del Festival Olímpico de Poomsae celebrado este domingo en el marco de la VII edición del Campeonato Nacional Invitacional de Taekwondo Copa Embajador de la República de Corea, en Anzoátegui.

El equipo aragüeño dominó la escena del poomsae nacional por un año más con dos medallas de oro, dos de plata y un bronce, logrando el título general de la competencia que reunió a participantes de ocho entidades en poomsae, y que congrega hasta este domingo a más de 2000 taekwondistas de 400 clubes y escuelas de 23 estados del país.

El aragüeño Fabián Rodríguez reeditó su título nacional en pareja sub 21, esta vez con María Cohem como dupla, tras un desarrollo positivo del Taeguk 8 y el Koryeo en la categoría pareja Sub 21, venciendo a Georfrem Reyes – Liseth Escobar del estado Lara.

Los terceros lugares correspondieron a las duplas de Bárbara Quintana/Ernesto Rodríguez (La Guaira) y Edgar Parra/Nicole Quijada (Bolívar).

El carabobeño Andrés Alberts, en la categoría juvenil masculino resultó ganador con 6.51 en la puntuación final, por encima de Ernesto Rodríguez (La Guaira), Luís Franco (Aragua) y Héctor Corona (Guárico).

En la rama femenina juvenil, Oquisys Rodríguez, de La Guaira, superó a la representante de Guárico Yinna Zheng, con 5.73 en la pizarra final.

La pareja juvenil de Carabobo integrada por Nohely Semprum y Andrés Alberts, registró 6.58 puntos en sus ejecuciones de los poomsae Tae Guk 8 y Koryeo para quedarse con la medalla de oro. El segundo lugar fue para Oquisys Rodríguez y Ernesto Rodríguez (6.28) del estado La Guaira.

Carlos Martínez (Carabobo) y Liseth Escobar (Lara) se colgaron las medallas de oro en la categoría Sub 21 ejecutando el poomsae koryeo y el Tae Guk 8.

Nohely Semprum (Carabobo)  fue la mejor cadete.

TRICAMPEÓN

En la división de honor, 18-30 años, el seleccionado nacional Alvy Piña, del estado Aragua, concretó el tricampeonato nacional consecutivo (2017-2018 y 2019) con 6.85, superando en el podio a Luís Acosta de Anzoátegui (6.39) y Enrique Guevara de Sucre (4.58).

“Es importante que se sigan haciendo competencias nacionales como esta, conjuntamente con actualizaciones para los árbitros y entrenadores de poomsae en el país, para seguir fortaleciendo esta modalidad del taekwondo que ya forma parte del ciclo olímpico en Juegos Bolivarianos, Centroamericanos y del Caribe, Juegos Panamericanos, apuntando a los Juegos Olímpicos”, recalcó Piña, quien ha sido parte del primer proceso nacional del poomsae criollo, en el que ocupó el quinto lugar de Venezuela en Barranquilla 2018, así como la participación criolla en el clasificatorio a Lima 2019.

Por la damas, la mejor exponentes del poomsae 18-30 años fue Carla Caraballo (Anzoátegui), ganadora con 5.64 sobre Aura May del estado Zulia (4.93).

Carabobo, con dos de oro, Lara (1-1-0), La Guaira (0-1-2), Anzoátegui (0-1-1), Guárico (0-0-2), Bolívar (0-0-2) y Sucre (0-0-1), completaron el medallero general.

RESULTADOS

Juvenil Femenino Koryeo – Keumgang

1. Oquisys Rodríguez 5.73 (La Guaira)

2. Yinna Zheng 5.65 (Guárico) 

Juvenil Masculino  Koryeo – Keumgang

1. Andrés Albers 6.51 (Carabobo) 

2. Ernesto Rodríguez 6.11 (La Guaira) 

3. Luis Franco 5.86 (Aragua) 

3. Héctor Corona 5.55 (Guárico) 

Pareja Juvenil

1. Nohely Semprum – Andrés Albers 6.58 (Carabobo)

2. Oquisys Rodríguez – Ernesto Rodríguez 6.28 (La Guaira) 

Pareja Sub 21 Paljan – Koryeo

1. Fabián Rodríguez – María Cohem 6.44 (Aragua)

2. Geonfrem Reyes – Liseth Escobar 6.15 (Lara)

3. Barbara Quintana – Ernesto Rodríguez 5.99 (La Guaira)

3. Edgar Parra – Nicole Quijada 5.28 (Bolívar) 

Sub 21 Masculino

1. Carlos Martínez 6.94 (Carabobo)

2. Fabián Rodríguez 6.86 (Aragua) 

3. José Carrera 6.83 (Anzoátegui)

3. Ernesto Rodríguez 6.41 (La Guaira)

Sub 21 Femenino

1. Liseth Escobar 7.08 (Lara)

2. María Cohem 6.98 (Aragua) 

3. Fabiayelis Ramírez 6.85 (Guárico)

3. Nicole Quijada 6.21 (Bolívar)

Consolidado Femenino Taeguk 8 – Keumgang

1. Carla Caraballo 5.64 (Anzoátegui)

2. Aura May 4.93 (Zulia)

Consolidado Masculino 

1. Alvy Piña 6.85 (Aragua) Koryeo –Taeguk 8

2. Luis Acosta 6.39 (Anzoátegui)

3. Enrique Guevara 4.58 (Sucre)

Cadete Femenino Koryeo – Keumgang

1. Nohely Semprum 6.2 (Carabobo) 


About the Author

admin


Advertisement