Advertisement

DEFINIDA PRESELECCIÓN JUVENIL DE AGUAS ABIERTAS

0
Posted 10 febrero, 2017 by admin in Destacado

63 nadadores se lanzaron al agua

 

Para mañana, seis categorías en dos distancias se sumergirán en playa Brava para cumplir con el segundo día de acción del Campeonato Nacional 2017 en Tucacas

Prensa Punto Olímpico – 10 de Febrero del 2017/ Jesús Narváez

El primer de día competencia del Campeonato Nacional de Aguas Abiertas organizada por la Federación Venezolana de Deportes Acuático (Feveda), abrió el calendario de eventos en 2017 en la que iniciaron con la definición de la preselección juvenil de Venezuela.

Los miembros del cuerpo técnico de la selección, lograron determinar a través de los tiempos marcados por los participantes a los cuatro integrantes de la preselección nacional de aguas abiertas que estarán acudiendo al Campeonato Suramericano Juvenil a celebrarse en Calí, Colombia.

Para la escogencia, se determinaron la distancia de los 7.5 kilómetros (km) de los 10 km planteado para la prueba de mayores donde estuvo presente los chicos de 15-16 años.

En el apartado masculino, Enrique Andrade y Daniel Guare obtuvieron los primeros lugares en la distancia registrada, mientras por el lado femenino, Karelis Cleman y Guadalupe Aponte están en la mira para estar presente en la gira neogranadina.

Lideres

Durante la primera jornada del certamen nacional en el Parque Nacional Morrocoy, Tucacas, estado Falcón se disputo la distancia de los 10 km, en la que participaron un total de 63 nadadores.

La rama masculina, fue dominada por los Sousas, Jhondry quien ocupó el primer lugar de la justa con tiempo de 2 horas, 39 minutos y 03 segundos, seguido de Juan a cinco segundos por detrás y Juan Morle culminó en la tercera plaza de la competencia.

Entre tanto el apartado femenino, la juvenil Guadalupe Aponte logró imponerse, con registro de 2 horas, 59 minutos y 29 segundos, por delante de Karelis Cleman quien arribo a la meta con cronos de 3 horas, 3 minutos y un segundo. Mientras en la tercera plaza cerró la nadadora olímpica Paola Pérez quien finalizó con parciales de 3:10.39.

Por su parte, el especialista Erwin Maldonado fue de la partida pero no cumplio el recorrido en su totalidad.

Jornada sabatina

Para este sábado se tiene previsto llevar a cabo seis categorías en dos distancias, 1 km para la división infantil “A” y los 3 km para el infantil “B”, juvenil “A”, “B”.

De igual forma en la misma distancia estarán los atletas de las divisiones mayor y master, partiendo todos desde las 8:00 de la noche.

“Somos el punto de encuentro de nuestros deportistas”


About the Author

admin


Advertisement