Advertisement

BÁDMINTONG, VELA, BOWLING Y POLO ACUÁTICO SERÁN LOS PRIMEROS EN DEBUTAR

0
Posted 25 mayo, 2018 by admin in Destacado

Inicia la participación criolla en Cocha

 

BÁDMINTONG, VELA, BOWLING Y POLO ACUÁTICO SERÁN LOS PRIMEROS EN DEBUTAR

 

Comienzan las competencias de Venezuela en los Juegos Suramericanos 2018

(Prensa Comité Olímpico Venezolano. Cochabamba, 25 de mayo).

El bádminton será uno de los cuatro deportes con los que Venezuela arrancará su accionar en los Juegos Suramericanos Cocha 2018 éste sábado 26 de mayo en el Coliseo Polideportivo Evo Morales.

El seleccionado nacional batallará en el Grupo 2, donde se enfrentará a Argentina en su primer encuentro, toda vez el duelo ante Perú, su otro rival en la llave, fue suspendido motivado por los actos inaugurales.

El elenco masculino de bádminton está integrado por Jesús Sánchez, JoiserCalanche, Frank Barrios y Alexander Hernández, mientras la representación femenina estará a cargo de Tiffany Sánchez, Damaris Ortiz, Michelle Martínez y Daibelis Mendoza.

 

VELA

Carlos Aguirre (Sunfish), Daniel Rivera (Láser radial) junto a Sabrina Hernández y Fran González (Snipe Mixto) serán los responsables de direccionar la vela rumbo a la gloria desde éste sábado en las aguas bolivianas de la Represa Corani – La Barca, situada en la sede Colomi, donde éste sábado se disputará la primera regata, a partir de las 12 del medio día.

 

BOWLING

La dupla Karen Marcano – Patricia de Farías emprenderá éste sábado 26 de mayo su travesía en la pista suramericana del recinto Rock’nBoll de La Paz, donde los criollos Ildemaro Ruíz y Rogelio Felice también saldrán a derribar los pines en la primera serie del torneo de bowling de la justa boliviana.

 

POLO ACUÁTICO

Cinco equipos componen el torneo de polo acuático de los Juegos Suramericanos, una competencia donde el combinado nacional dirigido por Gustavo Cabrera y Carlos Jiménez se enfrentará  hoy sábado al combinado local de Bolivia, en las aguas de la piscina olímpica de Villa Tunari.

Los otros rivales de los criollos son Argentina, Colombia y Perú.

El seleccionado nacional está conformado por Joaquin López, Douglas Espinoza, Antonio Pirela, Pedro Gutiérrez, Jonder Perdomo, Hugo Velázquez, Ángel Rojas, Rodrigo Mantilla, AndresFasoli, Oliver López, Pedro Mujica, Andrés Pirela y José Gabriel Ruiz.

 

 

 

 

 


About the Author

admin


Advertisement