Advertisement

ABANDERADO POR EL PUEBLO EN 24 ESTADOS

0
Posted 29 abril, 2018 by admin in COV

Jornada matutina sábado 28 Abril

ABANDERADO POR EL PUEBLO EN 24 ESTADOS

Cuatro estados más realizaron su proceso de escogencia con la etiqueta #YoAmoMiTricolor

(Prensa Comité Olímpico Venezolano, Caracas 28 de Abril 2018 / 1era entrega Sábado). Un día mas recorriendo el país con el proceso de elección Abanderado por el pueblo , donde entrenadores, dirigentes, ex atletas, atletas entre otros ciudadanos tienen la posibilidad de escoger al atleta que lleve la bandera nacional en los Juegos Suramericanos que se realizarán en Cochabamba Bolivia a partir del 26 de Mayo del presente año.

En el estado Anzoátegui, plaza cuatro caras el olímpico de taekwondo Edgar Contreras se adjudicó la victoria con un porcentaje de 75,25% de los votos. Yoel Finol concluyó en el segundo puesto con 27.13% y completó el podio, Lilibeth Chacón de ciclismo con 7.75%. Este proceso de elección contó con la presencia del Campeón Mundial de Boxeo Eidy Moya , además de la asistencia del Alcalde del Municipio bolívar Luis José Marcano.

Barinas también voto por su atleta abanderado para Cochabamba 2018 , niños , niñas , jóvenes, adultos y hasta personas de la tercera edad tuvieron la oportunidad de ejercer su voto. Yoel Finol con 33.00% logro el primer lugar , El segundo lugar fue para el luchador Anthony Montero con 22.00 % y el tercer puesto fue para la ciclista Lilibeth Chacón.

El estado Aragua realizó su proceso durante dos días , viernes estuvieron en la sede del IRDA, mientras que en la mañana de este sábado con la presencia del olímpico Rafael Romero se dieron cita en el Parque Luis Laguna. La votación finalizó con los siguientes resultados Betzabeth Arguello de Lucha obtuvo la victoria con 32.34% , el segundo lugar Yoel Finol Boxeo con 25.15% y tercero Eure Yánez con 13.17 %

Apure también sus habitantes realizaron el proceso de votación de manera correcta , amena , alegre y organizada , esta actividad se llevo a cabo en la Escuela Apure dejando los siguientes resultados primer lugar para el Boxeador y medallista de bronce en los pasados JJOO Río 2016 Yoel Finol con el 61.74 % , seguido por Betzabeth Arguello 19.13% y el tercer lugar para Lilibeth Chacón 10.43 %

Este sistema de votación ha llegado a cada rincón del país, institutos de deportes, cachas deportivas, escuelas de talento, gimnasios techados e incluso a las redacciones de los medios de comunicación de mayos alcance en nuestro país.

Dentro de las figuras mas resaltantes que han ejercido su derecho a votar podemos destacar a los olímpicos Rafael Romero ( Atletismo) , Omar catarí (Boxeo) , Los directores de medios de comunicación Hugo Chávez y Eleazar Díaz Rangel , el alcalde del municipio bolívar Luis José Marcano.

“Cuando un campeón de boxeo como Eiris Moya, un multimedallista como Rafael Romero , un medallista olímpico como Omar Catarí , directores de deportes, directores de medios de comunicación, alcaldes, niños de estados como Delta Amacuro , Amazonas , en un programa para escoger quien porte el tricolor patrio en un evento multidisciplinario , deja de ser un echo importante para convertirse en extraordinario” Resaltó el presidente del Comité Olímpico Venezolano profesor Eduardo Álvarez

Existen ubicados de manera permanente sitios de votación en la radio Miraflores y sede del Comité Olímpico Venezolano. Para el final de la tarde de hoy , se tendrán 13 resultados mas de los estados y la votación de los periodistas, para el domingo se tendrán resultados finales de la consulta popular , el lunes resultados del COV e IND , para posteriormente informarle al presidente Nicolás Maduro, informar a los medios y realizar acto de abanderamiento.

7 ATLETAS POSTULADOS

Tomando en cuenta los aspectos técnicos de cada atleta participante, se llegó a la conclusión de que siete podrían optar para ser el abanderado de nuestra delegación en la venidera cita suramericana, ellos son los siguientes:

Yoel Finol – Boxeo

Betzabeth Arguello – Lucha

Nathaly Grimán – Lucha

Lilibeth Chacón – Ciclismo

Anthony Montero – Lucha

Eure Yánez – Atletismo

Edgar Contreras – Taekwondo

VÍAS DE VOTACIÓN

• A través del portal web www.covoficial.com.ve

• Redes sociales @officialcov / @puntoolimpico / @CDOVzla / @zagadeporte

• En el punto de votación designado en cada uno de los 24 estados

• Los periodistas y comunicadores sociales podrán realizar su voto el día de la rueda de prensa la cual se informará la fecha vía correo electrónico (si están en algún estado podrán votar igualmente)

PROPORCIÓN DE VOTOS

• Elección del Pueblo 35 %

• Comité Olímpico Venezolano 20 %

• Ministerio del Deporte–IND 15 %

• Medios de Comunicación 15 %

• Redes sociales y digital 15 %


About the Author

admin


Advertisement